De retour a Puerto Natales apres nos 6 jours de randonnee. Nous avons eu beaucoup de chance, le temps etait assez clement (pas de neige!) avec meme deux jours de grand soleil.
Nous avons fait la rando "classique" dite du W en raison du parcours dans le Parc Torres del Paine qui ressemble a la lettre, assez longue mais de difficulte inferieure au grand tour qui dure 10 jours et un passage de col enneige.
A proprement parler, la randonnee a dure 5 jours et 5 nuits (toutes sous la tente), et nous avons passe la derniere journee autour du lac Pehoe pour prendre des photos du "tour" avec la couleur de l'eau du lac Pehoe. Les journees faisaient en moyenne 6 heures de marche et nous avons presque toujours reussi a respecter les temps de reference!!! Preuve que les entrainements precedents ont porte leurs fruits, en tout cas, les repas, eux, n'ont pas varie d'un iota pendant les 6 jours: matin muesli et the, midi riz-thon et soir pates (pas de côte de boeuf...).
Le premier jour : depart en bus a 8h de Puerto Natales jusqu'au refuge Pudeto ou nous embarquons pour une traversee en bateau sur le lac Pehoe afin de rejoindre le camping Pehoe vers 13h, avec des vues superbes sur le massif du Paine malgre les nuages et le vent. De la nous marchons jusqu'au refuge et camping Grey sur le lac du même nom ou nous passons la nuit. Le refuge se situe juste a cote du glacier Grey qui se jette dans le lac (pas tres,original, c'est le troisieme apres le lago Torre et le Perito Moreno mais on ne s'en lasse pas).
Le second jour, nous revenons sur nos pas et passons le camping Pehoe pour dormir au campement Italiano. Nous entrons dans la vallee del Frances, nom du cours d'eau qui coule tout au long de la vallee.
La vallee est situee entre le Cerro Grande (qui ressemble a la montagne de Sorron dans le Seigneur des Anneaux) et les Cuernos del Paine, une serie de 5 pics effiles situes les uns derrriere les autres.
Le lendemain, nous laissons la tente pour remonter la vallee del Frances pendant 3 heures pour atteindre un joli point de vue sur toute cette vallee, le temps est beau et le soleil brille mais le vent feroce souffle par rafale. Le soir nous rejoignons le campement Italiano.
Le lendemain, la plus longue journee du sejour nous amene du campement Italiano jusqu'au camping-refuge EL Chileno, ca represente a peu pres 7h de marche. Le soleil brille, les temperatures ni trop fraiches ni trop fortes, le temps ideal pour marcher. Pause dejeuner au refuge Los Cuernos (riz-thon pour ceux qui suivent) sur la plage le long du Lac Nordenskjold. Le reste de la journee permet de longer les Cuernos del Paine et d'entrer dans la vallee du Rio Ascensio en atteignant El Chileno tard en soiree.
Le lendemain, dernier jour de la randonnee, nous atteignons en 2h le fameux point de vue sur les Torres del Paine par un temps magnifique. Nous y restons quelques temps avant de redescendre vers l'hosteria-camping Las Torres.
Finalement, le dernier jour, nous prenons le bus de nouveau jusqu'au refuge Pudeto et nous marchons 2 heures jusqu'au camping Lago Pehoe ce qui nous permet de faire quelques photos d'ensemble du massif du Paine et des guanacos, les lamas de Patagonie.
Nous repartons demain midi vers Punta Arenas apres avoir "fête" dignement notre performance par un Tenedor Libre (repas a volonte de grillade notamment) mythique : Don Chicho.