Retour a Cusco après la victoire de l'équipe Botta-Moret-Pujos sur le fameux trek de l'Ausangate hier soir.
L'épisode aura duré 6 jours avec les transferts, un peu moins que ce que nous pensions.
Nous rencontrons notre futur guide-arriero (muletier en l'occurrence chevaletier !) dans le bus qui nous mène de Cusco à Tinqui (7 heures assez dures), il s'appelle Rosas et parait très sympathique. Dans le bus, on propose à Bertrand d'acheter une de ses femmes pour une cinquantaine de vigognes (le top dans la famille du lama), hésitation...
L'Ausangate s'aperçoit depuis Cusco (a 180km) grâce a sa taille : 6372m, mais ce n'est qu'un des sommets de la cordillère Vilcanota dont nous allons faire le tour.
Après une nuit fraîche qui n'est qu'un prélude a ce qui nous attend par la suite, nous rencontrons : la monture de Claire (Puca Puncho), nos deux porteurs chevalins (Fantasma et Bandolero) ainsi que la fille de Rosas et future guide (Alicia) qui nous accompagneront pendant le tour du massif de l'Ausangate.
Nous partons théoriquement pour 7 jours (en ayant acheté 8 jours de nourriture au cas où...) pour 4 personnes et finalement nous sommes 5.
Le premier jour nous quittons le village de Tinqui pour le campement de Japata, avec de superbes vues sur l'Ausangate et son massif. Claire prend en main son nouveau compagnon pendant que Géraldine et Bertrand l'accompagne en marchant. La montée se fait tranquillement en 4h vers les sources d'eaux chaudes, mais sales, de Japata. Le paysage est très sec, et on rencontre de nombreux alpacas que l'on apprend à différencier des lamas et des vigognes. Le temps est magnifique. La nuit est fraîche à 4500m malgré le feu réalisé par notre guide à base de crottin de cheval et d'alpacas. Rosas et Alicia dorment dans notre tente 2 places pendant que nous utilisons la tente 3 places rapportées par Claire.
Le lendemain, départ aussi tôt que Claire et Géraldine le peuvent (il faut bien que le guide apprenne), avec comme première étape le col d'Arapa, premier d'une série de quatre, situe a 1h du campement et accessoirement a 4757m. Dés le départ on croise un autre groupe qui fait la même randonnée, un de ses membres est à moitie mort (syndrome de l'altitude à peine à 4500m...). Première bonne montée, moitié à cheval, moitié à pied pour Claire, et aucun problème d'altitude particulier a part le manque d'oxygène qui essouffle vite.
Après le col, on descend vers des lacs dont les couleurs vont du gris au turquoise. On dort a côté de l'un d'entre eux, le Jatan Pucacocha. On aperçoit dans la descente de superbes glaciers derrière l'Ausangate. Le campement se situe, comme le premier, vers 4500m.
Le troisième jour doit être une journée relativement "tranquille" car nous avons décidé avant de partir de couper cette longue journée en deux, et de ne passer qu'un col par jour, alors que les itinéraires des guides passent deux cols le même jour. Nous partons donc gentiment a l'assaut du col Apacheta (4850m), que nous atteignons après 1h30 de marche. Du col, nous apercevons l'épreuve du lendemain, le col Palomani, le plus haut de la randonnée avec ses 5165m. De la, nous descendons sur la laguna Ausangatecocha (4631m) où nous sommes censés camper. Il n'est que 11h30 et comme nous sommes en forme, nous décidons de continuer l'ascension. Nous déjeunons en milieu de la montée puis nous poursuivons vers le col à 5165m, que nous atteignons vers 14h. On a un superbe paysage et une sensation très forte d'avoir passé un cap redoutable, bien plus haut que le Mont Blanc (mais sans neige). Beaucoup de photos malgré le froid et le vent difficilement soutenables. Claire a pu quasiment grimper au col sans descendre de sa monture. Aucun problème d'altitude non plus. Après le col, on descend vers le campement de Pampacancha (4500m). Le soir, Géraldine et Claire ne se sentent pas trop bien, mais après une bonne nuit a
-6 degrés (sous la tente) tout va mieux le lendemain...
Le lendemain doit être une journée tranquille après l'épreuve de la veille... mais notre guide comprend mal nos attentes et au lieu de se poser juste avant le quatrième et dernier col, il décide de le passer le jour même, à notre surprise. Réalisant dans la montée ce qui nous attend, il est trop tard pour faire demi-tour et nous continuons vers la journée qui sera la plus longue et la plus difficile du trek. On réalise au passage que le tour ne va pas durer 7 jours mais 5... Le col en question est quand même situé à 5068m, malgré l'affirmation de "passo regular" du guide. La montée est très pénible en raison du mauvais temps (mais pas de neige comme on pouvait s'y attendait). Après quelques instants au col, on descend à flanc de glacier vers la laguna Pucacocha, pour l'ultime campement à 4600m.
La nuit, toujours aussi fraîche, est tout de même réparatrice, et le moral revient après les 5h de marche de la veille. On reprend alors la descente vers les termes de Calachaca (où nous ne nous arrêtons pas car un groupe de 10 personnes vient a peine d'y rentrer), puis vers notre point de départ, Tinqui, en nous retournant vers les sommets enneigés de l'Ausangate et du Nevado Collaque Cruz avec un dernier spectacle délivré par notre guide et une petite chasse a l'alpaca (pour voir les films passer la souris sur le cadre noir)
Par chance, nous arrivons à réserver une nuit d'hôtel à Cusco et à reprendre le terrible bus de retour qui arrive à 1h du matin. Cette randonnée était vraiment magnifique et peut-être vraiment comparée à celle de
Torres del Paine que nous avons fait dans le sud Chili, l'altitude étant compensée par le portage des sacs à dos. Au total, la randonnée nous est revenue a 80US$ par personne pour les 5 jours (guide, chevaux et nourriture).
Alors que nous voulions a tout prix éviter l'Inti Raimi à Cusco (fête du soleil), la providence nous y ramène la veille, et nous assisterons donc aux défilés et célébrations du 24 juin. Nous partons le 25 au soir pour Arequipa, après lessives, internet, achats...